联系我们

咨询热线:  0311-68050155
网  址: http://www.lawyer0311.com/
邮  编: 050090
地  址: 石家庄市桥西区新石中路375号(城角街与新石中路交口)金石大厦B、C座9层。
法律Q群 : 36797979(省会法律在线);51206701(石家庄律师法律咨询)。

王云龙律师:此分割房产的诉请是否已过诉讼时效

您的当前位置: 首 页 >> 方舟动态 >> 民商

王云龙律师:此分割房产的诉请是否已过诉讼时效

http://www.lawyer0311.com 2013-10-21 00:00 世纪方舟律师网 浏览次数:

此分割房产的诉请是否已过诉讼时效

王云龙律师 河北世纪方舟律师事务所

【案情简介】

张甲与张乙为兄弟,19981月,张甲与张乙之父去世,遗留房产1套,张甲就搬入此房居住,张乙则外出打工。20071月,张甲将此房更名为其个人所有并欲出让,张乙得知后,于20081月向法院起诉,要求张甲停止侵权并依法分割此房产。张甲答辩称,19981月继承即开始,20081月张乙才向法院提起诉讼,已过诉讼时效,法院应当驳回其诉讼请求。争议:张乙的诉请是否已过诉讼时效?

【律师解答】

本律师认为,张乙的诉请未过诉讼时效。

根据我国《继承法》第八条的规定:“继承权纠纷提起诉讼的期限是2年,自继承人知道或者应当知道其权利被侵犯之日起计算。”具体到本案,自19981月张甲与张乙之父去世至20081月张乙提起诉讼,虽然过去了10年之久,表面上看已过2年诉讼时效。但是,2年的诉讼时效应从张乙知道或应当知道其权利被侵犯之日起计算,张乙知道其权利被侵犯之日是20071月张甲将此房更名为其个人所有并欲出让。所以,应从20071月计算2年诉讼时效,也就是说诉讼时效至20091月届满,而张乙向法院起诉时间为20081月。因此,张乙的诉请未过诉讼时效,法院应当依法分割此房产。

(河北世纪方舟律师事务所 王云龙律师 15830670873

相关标签:王云龙律师,河北公司律师,河北刑辩律师,河北律师事务所,世纪方舟

更多